Гуревич Виктор Савельевич

Председатель правления Санкт-Петербургского отделения, вице-президент Российского национального общества по изучению атеросклероза.

Член Российского и Европейского обществ кардиологов и Европейского общества атеросклероза.

В. С. Гуревич окончил лечебный факультет 1-го ЛМИ им. ак. И. П. Павлова в 1970 г., защитил кандидатскую (1974) и докторскую (1985) диссертации.

Возглавлял с 1985 по 2000 гг Научно-клиническое отделение атеросклероза НИИ кардиологии МЗ РФ (в настоящее время НМИЦ им. В.А. Алмазова).

Работал приглашенным профессором медицинского факультета Луисвилльского университета (США, 1995-1996).

В настоящее время заведует Отделом атеросклероза Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» медицинского факультета СПбГУ, является профессором  кафедры госпитальной терапии и кардиологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова и руководит Центром атеросклероза и нарушений липидного обмена СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА МЗ РФ.

Им опубликовано более 200 научных статей в отечественных и международных изданиях, а также монография и главы в руководствах по кардиологии и внутренним болезням. Получено 6 авторских свидетельств на изобретения и патентов на диагностические приборы и лекарственные препараты.

Лекции профессора Гуревича Виктора Савельевича