ТЕМАТИКА ШКОЛЫ

РАЗДЕЛ 1.

Хроническая ИБС и острый коронарный синдром как клинические осложнения атеросклероза. Хроническая сердечная недостаточность. Атеротромбоз и антитромботическая терапия. Нарушения сердечного ритма и атеросклероз. Современные парадигмы первичной и вторичной профилактики коронарной болезни сердца. Новые фармакологические возможности лечения коронарного атеросклероза и хронической сердечной недостаточности с позиций обновленной концепции сердечно-сосудистого риска.

РАЗДЕЛ 2.

Семейные гиперхолестеринемии. Регистр семейных дислипидемий в Российской Федерации. Гиполипидемические лекарственные средства последнего поколения. Комбинированная антиатерогенная и гиполипидемическая терапия. Роль фиксированных лекарственных комбинаций в эффективной коррекции атерогенных дислипидемий и артериальной гипертонии.

РАЗДЕЛ 3.

Гипертоническая болезнь и атеросклероз. Ранняя профилактика инсульта. Атеросклероз и сопутствующие заболевания печени, почек и эндокринной системы. Атеросклероз периферических артерий - согласованные и несогласованные позиции.

Метаболический синдром: рациональное соотношение медикаментозной терапии и здорового образа жизни. Диабетическая дислипидемия. Модифицированные целевые уровни ХС ЛНП в свете обновленной стратификации  риска. Экстремальный сердечно-сосудистый риск.

РАЗДЕЛ 4.

Современная лабораторная и генетическая диагностика нарушений липидного обмена. Новейшие данные о липидных и нелипидных маркерах атерогенеза. Последние достижения инструментальных инвазивных и неинвазивных методов исследования атерослеротического поражения сосудов. Опыт организации и функционирования «Липидных центров» в Санкт-Петербурге.

РАЗДЕЛ 5.

Обсуждение текущих Европейских и Российских рекомендаций по диагностике  и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза.

ИСТОРИЯ

Санкт-Петербургской школе по диагностике, профилактике и лечению атеросклероза со дня основания (февраль 2011) скоро исполнится 10 лет. Она была организована при содействии Российского кардиологического общества (РКО),  Национального общества по изучению атеросклероза (НОА) и лично президента РКО, академика РАН Е.В. Шляхто и первого президента НОА, члена-корреспондента РАН В.В. Кухарчука.

В настоящее время деятельность Санкт-Петербургской Школы атеросклероза тесно ассоциирована с образовательной активностью  НОА и находится под патронажем президиума и дирекции НОА, президента НОА проф. М.В. Ежова, вице-президента НОА проф. В.С. Гуревича и директора НОА проф. И.В. Сергиенко.

Существенный вклад в организацию и в последующую успешную работу Школы внесли профессора А.Е. Филиппов,  В.О. Константинов,  Н.Б. Перепеч и  А.Д. Денисенко. Бессменным научным руководителем Школы является профессор В. С. Гуревич. Неоценимую помощь в организации образовательных мероприятий оказывает постоянный партнёр Школы - компания СКИФ (Семинары, конференции и форумы)  За время существования Школы последипломное обучение на ее образовательных мероприятиях прошли почти 5000 кардиологов, терапевтов и врачей других смежных клинических профессий. Школа постоянно участвует в системе непрерывного медицинского образования (НМО) Минздрава РФ. Все мероприятия Школы проходят аккредитацию НМО. К настоящему времени уже около 1500 слушателей получили кредиты НМО по результатам участия в образовательных мероприятиях  Школы.

+7(812)-339-89-70

+7(812)-943-36-62